Santa Cruz de la Sierra

Bolivianos ganan 10 medallas de oro Mundial Junior de raquetbol

Bolivianos ganan 10 medallas de oro Mundial Junior de raquetbol foto: Radiofides

Información adicional

  • Chartreuse: tbg-chartreuse

El seleccionado boliviano de raquetbol ganó diez medallas de oro en el torneo Mundial Junior (10 a 18 años), que concluyó el fin de semana en la ciudad de Guadalajara, México, luego de una semana de competencia en la cual los deportistas superaron cada fase hasta conseguir el objetivo principal, mientras otro grupo quedó como finalista.

El raquetbol boliviano volvió a colocarse en la cima gracias al esfuerzo de los deportistas y el apoyo de los padres de familia que hicieron posible la presencia de la delegación en México, donde en la clasificación general, Bolivia quedó en la segunda posición con un acumulado de 1.832 puntos, entretanto, el anfitrión fue primero con 2.296.

Una de las categorías en las cuales Bolivia destacó fue en 16 años, porque en esta división fue campeón en singles, damas y varones, y en dobles, tanto en la rama masculina como en la femenina. Esa hegemonía llena de ilusión a la dirigencia, porque se trata de raquetbolistas que están por ingresar a la categoría 18 años y al Open.

Diego García salió campeón, en 16 años, tras vencer en la final a José Ramos (México) por 15-4 y 15-10; y Valeria Centellas se proclamó como la campeona luego de superar a Maricruz Ortiz (Costa Rica) por 9-15, 15-4 y 11-3.

En dobles, en la misma categoría, García junto a Roberto Arellano derrotaron a los mexicanos Sebastián Longoria y Ramos por 15-11 y 15-6. Entretanto, Micaela Meneses y Centellas fueron la dupla campeona después de derrotar a Cassie Prentice y Juliette Parent (Canadá) por 15-8 y 15-8.

Otra de las preseas doradas ganadas tuvo como protagonista a Meneses, en individual, en 14 años, gracias a su victoria sobre Heather Mahoney (Estados Unidos) por 15-7 y 15-4. También en esta división, Luis Aguilar quedó como el número uno a nivel mundial con su triunfo frente a Andrew Gleason por 15-6, 9-15 y 11-6.

Los restantes primeros lugares fueron obtenidos por: Liz Segundo en 10 años, Javier Farfán en 12 años, Hernán Ruiz en 12 años Blue y Michel Ruiz junto a Jonathan Flores en dobles 12 años Blue.

Entretanto, estos fueron los raquetbolistas que llegaron a la final y estuvieron cerca de salir campeones: Pablo Lagos (10 años Blue), Josue Farfán (10 años Red), Matías Arnéz (12 años Red), Jonathan Flores (12 años Gold), Mateo Claros y Luis Aguilar (14 años) y la dupla, Gerson García-Fernando Ruiz (18 años).              

Redacción: Leo.com                        

Fuente: Radiofides

Visto 330 veces

Últimas Noticias

Prev Next

Vinculados a Maduro EEUU sanciona a 3 ba…

Vinculados a Maduro EEUU sanciona a 3 bancos entre ellos a Prodem

La Oficina de Control de Activos Extranjeros (OFAC) del Departamento del Tesoro de los Estados...

La Felcc Detienen a cuatro sujetos, auto…

La Fuerza especial de Lucha Contra el Crimen (Felcc) realizó operativos conjuntos en la zona...

Críticas al TSE

En conferencia de prensa celebrada por el Pdte. del Comité Cívico Pro Santa Cruz, Luis...