CUPOS DE COPA

Santa Cruz de la Sierra  
Suscribirse Contacto
CRE, Cooperativa
Deportes
CUPOS DE COPA
“U” peruana al podio, y tiene cupo tres, en grupo de Libertadores del Tigre.
Fuente: La Estrella del Oriente - 20 de Diciembre del 2013
El conjunto crema clasificó para la próxima Copa Libertadores de América y estará en el grupo 1 -en el que se encuentra The Strongest-, con lo que, junto a Vélez de Argentina, solo esperan al integrante 4, que saldrá de la llave Pre Libertadores G1 entre Sporting Cristal y Atlético Paranaense. Todo se va clarificando porque incluso  ya hay fechas y horarios para los partidos. Oriente debuta el 23 de enero ante Nacional de Uruguay, esto por la Pre Libertadores, mientras  que Bolívar juega en febrero, en el  marco del grupo 7, ante Emelec de Ecuador, Flamengo de Brasil y Leones de México.
Universitario de Deportes ganó ayer su vigésimo sexto título nacional en el fútbol peruano, al vencer en la ronda de penales por 5-4 al Real Garcilaso, en un partido extra, disputado en el estadio de la ciudad de Huancayo, a 3.260 metros sobre el nivel del mar.
Los equipos llegaron a esta instancia, después de ganar, cada uno, su partido como local: el Garcilaso por 3-2 en el estadio cuzqueño de Espinar, a 3.900 metros de altitud, y Universitario por 3-0, en el Estadio Monumental, de Lima.


     SE VIENE LA LIBERTADORES    

Primera fase    
      Llave    Partido
    G1     S. Cristal       vs.    Atl. Paranaense
    G2    Dep. Quito      vs.    Botafogo
    G3    Chile 3           vs.    Guaraní
    G4    Caracas         vs.    Argentina 5
    G5    Morelia          vs.    I.Santa Fe
    G6    Oriente P.      vs.    Nacional

Grupo 1
Vélez Sarsfield    Argentina
The Strongest    Bolivia 2
Universitario      Perú 1
Ganador 1

Grupo 2
Unión Española    Chile
Argentina 3             Argentina
Independiente JT    Ecuador
Ganador 2

Grupo 3
Cerro Porteño    Paraguay
O’Higgin             Chile
Dep. Cali             Colombia
Ganador 4

Grupo 4
Atl. Mineiro    Brasil
Nacional         Paraguay
Zamora          Venezuela
Ganador 5

Grupo 5

Cruzeiro                Brasil
Defensor Sporting     Uruguay
Perú 2            Perú
Ganador 3

Grupo 6

Newell’s Old Boys  Argentina
Gremio                Brasil
Atl. Nacional         Colombia
Ganador 6

Grupo 7
Bolívar          Bolivia
Flamengo     Brasil
Emelec          Ecuador
León             México

Grupo 8
Peñarol           Uruguay
Arsenal           Argentina
Anzoátegui    Venezuela
Santos Laguna    México
Noticias Similares
2013-12-20 potosinos Con toda la artillería
2013-12-20 Ortega la tiene clara
2013-12-20 Se tienen confianza
2013-12-20 Wilster a la Copa
2013-12-20 Blooming: sin pena ni gloria
2013-12-20 EL RENDIMIENTO QUÉ POBREZA En el análisis global cruceños, ni fu ni fa
2013-12-20 CUPOS DE COPA
 
Las más
Noticias
Comunidad Negocios
Política Seguridad
Nacional Internacional
Editorial Opinión
Suplementos
Gente
Deportes
Todo en Domingo
Primicia Bolivia
Siguenos:
Copyright © 2013 La Estrella del Oriente Design by: Marca&Mercado